St-Onésime Vivre ici Historique

Historique

Bien avant la fondation de la paroisse, l’exploitation de la forêt par de riches commerçants extérieurs se pratiquait sur le territoire de la municipalité.

Vers 1800, une partie du Township d’Ixworth a été concédé à Mr. O’Mara par la Couronne. En conséquence, il était constitué propriétaire du canton d’Ixworth et exigeait plus ou moins légalement des droits de location aux premiers défricheurs.

L’on retrace la présence d’un petit nombre de colons vers les années 1820 à 1825. Ils vivaient de la vente de bois de chauffage et défrichaient la terre. Cependant, le sol étant difficile à cultiver, ces premiers colons ont quitté et d’autres les ont remplacés vers 1830.

L’érection canonique de la Paroisse de Saint-Onésime-d’Ixworth a eu lieu le 16 février 1858 et la Constitution de la municipalité par détachement de la paroisse de Saint-Anne-de-la-Pocatière a été proclamée dans la gazette officielle du Québec, le 17 mai 1859.

Depuis sa fondation plusieurs maires se sont succédés, dont :

Henri Michaud Janvier 1862 à Décembre 1865
Georges Caron Janvier 1866 à indéterminé
Inconnu Inconnu
Lazare Ouellet Juillet 1879 à Décembre 1887
Jean-Baptiste Pelletier Janvier 1888 a Décembre 1888
Barthélémy Ouellet Janvier 1889 à Décembre 1895
Edouard Bouchard Janvier 1896 à Décembre. 1902
William Thiboutot Janvier 1903 à Mars 1903
Isaac Bernier Mars 1903 à Décembre 1903
Liguori Ouellet Janvier 1904 à Mars 1905
Alphonse Ouellet Mars 1905 à Février 1908
Edouard Bouchard Février 1908 à Mai 1911
Paul St-Laurent Juin 1911 à Décembre. 1911
Joseph Beaulieu Janvier 1912 à Décembre. 1912
Louis Bouchard Janvier 1913 à Décembre 1915
Joseph Grondin Janvier 1916 à Décembre 1916
Louis Bouchard Janvier 1916 à Décembre 1918
Alphonse Caron Janvier 1919 à Juillet 1919
Georges Bernier Juillet 1919 à Février 1920
Charles Lizotte Juin 1920 à Décembre 1920
Joseph Chrétien Janvier 1921 à Décembre 1922
Joseph A. Lemieux Janvier 1923 à Décembre 1926
Joseph Boucher Janvier 1921 à Décembre 1928
Georges Bernier Janvier 1929 à Décembre 1930
Philippe Lemieux Janvier 1931 à Mai 1936
Joseph A., Lemieux Mai 1936 à Décembre 1936
Zoël Cazes Janvier 1937 à Février 1939
Charles Lizotte Février 1939 à Décembre 1940
Zoël Cazes Janvier 1941 à Décembre 1942
Amable Ouellet Janvier 1943 à Décembre 1944
Joseph Dumais Janvier 1945 à Décembre 1949
Adrien Bouchard Janvier 1950 à Juillet 1955
Philippe Frs, Lemieux Juillet 1955 à Juillet 1961
Alexandre Ouellet Juillet 1961 à Juillet 1967
Camille Bernier Juillet 1967 à Octobre 1971
Joseph-Albert Ouellet Novembre 1971 à Novembre 1973
Alexandre Ouellet Novembre 1973 à Novembre 1977
Camille Bernier Novembre 1977 à Novembre 1983
Rosaire St-Pierre Novembre. 1983 à novembre 1989
Jacques Laboissonnière Novembre 1989 à Juillet 1992
Eugène Miville (intérim) Juillet 1992 à Novembre 1992
Jacques Dionne Novembre 1992 à Novembre 2001
Ghislaine Milliard Lavoie Novembre 2001 à Novembre 2009
Jacques Dionne Novembre 2009 à Novembre 2013
André Hudon Novembre 2013 à Octobre 2015
Marcel Lemieux (intérim) Octobre 2015 à Janvier 2016
Hélène Laboissonnière Janvier 2016 à


Liste: des secrétaires-trésoriers 1862 à 2009.
Quelques statistiques sur la population

Années Population Famille
1831 96 16
1852 50 10
1881 668 118
1891 584 104
1901 539 96
1911 660 126
1922 627 118
1932 727 115
1940 752 126
2016 577

Depuis la fondation de la paroisse, dix-neuf (19) personnes ont successivement assuré l’administration du bureau municipal. Cette fonction portait le titre de secrétaire-trésorier (ère). L’augmentation des responsabilités, de la charge et la complexité du travail ont fait en sorte que depuis 2004, le Ministre des Affaires municipales a décrété que le poste portera désormais le titre de directeur général, secrétaire-trésorier ou directrice générale, secrétaire-trésorière.

Bernier, Abraham : 1862 à 1865
Thiboutot, Alexandre : 1865 à 1866
Ouellet, Jean-Baptiste : 1866 à 1867
Jeffrey, Henry : 1867 à 1879
Schmouth, J.O. : 1879 à 1888
Ouellet, Charles : 1888 à 1893
Thiboutot, Octave 1893 à 1895
Ouellet ,Cyprien : 1895 à 1909
Lévesque, Théophile : 1909 à 1916
Lemieux, Joseph-Henri : 1916 à 1933
Michaud, Joseph : 1933 à 1950
Bouchard, Arthur : 1950 à 1971
Lemieux, René : 1971 à 1980
Lemieux, Martine : 1980 à 1987
St-Laurent, Isabelle : 1987 à 2008
Lizotte, Nancy: 2008 à 2010
Lessard, Hélène: 2010 à 2011
Cloutier, Geneviève: 2011 à 2014

Lizotte, Maryse 2014 à aujourd’hui

Références :
Recensement du Bas-Canada, 1831 et 1852
Société historique de la Côte-du-Sud
Registre de la municipalité de Saint-Onésime-d’Ixworth